WooCommerce 호스팅 선택 기준 2026: 전환율·속도 잡는 운영자 실전 가이드
WooCommerce 호스팅 선택 기준은 결제 직전에 매출이 새는지, 그대로 들어오는지를 가르는 운영자의 첫 번째 의사결정입니다. Akamai의 State of Online Retail Performance 보고서는 100ms 지연이 전환율을 최대 7%까지 깎는다고 정리했고, Deloitte/Google의 Milliseconds Make Millions 연구는 모바일에서 0.1초 개선이 전환율 +8.4%, 객단가 +9.2%와 함께 관찰됐다고 보고합니다. 호스팅이 곧 결제 속도이고, 결제 속도가 곧 매출입니다.
이 글은 WooCommerce(셀프호스트) 운영자와 Shopify(SaaS) 운영자 모두를 위해 WooCommerce 호스팅 선택 기준 9가지를 매출 규모(1억·10억·100억) 단위로 정리한 실전 가이드입니다. 결제 페이지 TTFB, WooCommerce 동시처리 한계, Shopify 도메인·메일 분리, PCI-DSS 인증, 백업·복원 시간, Cart abandonment를 줄이는 캐시 전략까지 — 운영자가 직접 점검할 수 있는 형태로 묶었습니다.

목차
- 1. WooCommerce 호스팅 선택 기준 1분 요약 (운영자 관점 결론)
- 2. 전환율 관점에서 결제 페이지 TTFB가 중요한 이유
- 3. 전환율을 지키는 속도 목표치 (운영자가 외워야 할 4개)
- 4. WooCommerce vs Shopify: 호스팅이 관여하는 범위 비교
- 5. WooCommerce 운영자용 호스팅 선택 기준 9가지
- 5.1. 공식 권장 서버 요건을 “현재 + 1년 뒤”까지 만족하는가
- 5.2. 서버 레벨 캐시(페이지 캐시)를 “플러그인 말고 서버에서” 지원하는가
- 5.3. 캐시 예외(장바구니·계정·체크아웃) 처리가 기본값으로 안전한가
- 5.4. 오브젝트 캐시(Redis)를 쉽게 붙일 수 있는가
- 5.5. WooCommerce 동시처리: 매니지드 WP vs VPS, 어디까지 버티는가
- 5.6. CDN(정적 자산·이미지) 기본 제공 또는 손쉬운 연동
- 5.7. 백업 빈도와 복원 시간 — 장애 시 매출 직결 요소
- 5.8. 보안 인증 PCI-DSS — 결제 신뢰는 곧 전환율
- 5.9. Cart abandonment를 줄이는 캐시 전략 (체크아웃 보호)
- 6. Shopify 운영자용 WooCommerce 호스팅 선택 기준 — 도메인·메일·테마
- 7. WooCommerce 호스팅 선택 기준으로 본 매출 규모별 추천
- 8. 캠페인·런칭 전 점검할 WooCommerce 호스팅 선택 기준 체크리스트 15
- 9. WooCommerce 호스팅 선택 기준 자주 묻는 질문 (FAQ)
- 10. 함께 읽으면 좋은 dxtalk 호스팅·인프라 가이드
1. WooCommerce 호스팅 선택 기준 1분 요약 (운영자 관점 결론)
- WooCommerce: 전환율을 지키려면 “호스팅”이 곧 성능입니다. 서버 스펙(PHP/DB) + 캐시(서버/오브젝트) + DB 유지관리가 매출에 직결됩니다. WooCommerce 공식 문서는 PHP 8.3+, MySQL 8.0+ 또는 MariaDB 10.6+, HTTPS, WP 메모리 256MB+를 권장 요건으로 제시합니다 (WooCommerce).
- Shopify: 호스팅은 Shopify가 관리하지만, 속도 병목은 주로 테마·앱·추가 스크립트에서 생깁니다. Shopify Help Center는 이 셋을 “가장 큰 성능 영향 요인”으로 명시합니다 (Shopify Help Center).
- 속도=전환율은 과장이 아닙니다. Deloitte/Google은 0.1초 개선이 모바일 전환율 +8.4%, 객단가 +9.2%와 상관관계를 보였다고 정리했고, Akamai는 100ms 지연이 전환율을 최대 7% 악화시킬 수 있다고 보고했습니다 (Akamai/IGDS).
- Shopify는 호스팅이 아닙니다. 도메인·회사 이메일·메일 마케팅 서버는 별도로 챙겨야 합니다. 매출 1억대라면 도메인 1개+이메일 호스팅 5~10계정으로 충분하지만, 매출 100억 규모는 SPF/DKIM/DMARC 설정과 별도 트랜잭션 메일 서비스(SendGrid/Postmark)가 필수입니다.
2. 전환율 관점에서 결제 페이지 TTFB가 중요한 이유
쇼핑몰에서 1초는 “기분”이 아니라 매출 함수입니다. 특히 결제 페이지의 TTFB(Time To First Byte)는 호스팅·DB·캐시 설계의 성적표 그 자체입니다.

- Deloitte/Google의 Milliseconds Make Millions 보고서는 속도 지표가 0.1초 개선됐을 때 모바일 전환율 +8.4%, 평균 주문금액 +9.2% 개선이 함께 관찰됐다고 정리합니다.
- Akamai의 State of Online Retail Performance는 100ms 지연이 전환율을 최대 7%까지 악화시킬 수 있다고 보고합니다 (Akamai/IGDS).
- Google은 Core Web Vitals 달성이 검색 사용자 경험과 검색 성과 모두에 도움이 된다고 설명합니다 (Google for Developers).
3. 전환율을 지키는 속도 목표치 (운영자가 외워야 할 4개)
운영자는 개발자가 아니어도 목표 지표는 알아야 합니다. 다음 네 개만 외워도 호스팅 영업 미팅에서 밀리지 않습니다.
| 지표 | 의미 | 좋음 기준 |
|---|---|---|
| LCP | 메인 콘텐츠가 보이는 속도 | 2.5초 이하 (web.dev) |
| INP | 클릭/탭 반응성 (구.FID) | 200ms 이하 |
| CLS | 레이아웃 흔들림(결제 버튼 밀림) | 0.1 이하 |
| TTFB | 서버가 첫 바이트를 보내는 속도 | 0.8초 이하 (web.dev) |
특히 TTFB는 호스팅·캐시·DB의 영향이 매우 큰 영역이라, WooCommerce 운영자라면 거의 “호스팅 성적표”로 봐도 됩니다. TTFB가 1.5초를 넘는 결제 페이지는 매니지드 WP나 VPS로의 이전을 검토할 시점입니다.
4. WooCommerce vs Shopify: 호스팅이 관여하는 범위 비교
이 차이를 이해하면 호스팅에 쓸 돈과 시간이 절반으로 줄어듭니다. WooCommerce는 “인프라를 직접 고르는” 일이고, Shopify는 “플랜·테마·앱을 고르는” 일입니다.
| 구분 | WooCommerce (셀프호스트) | Shopify (SaaS) |
|---|---|---|
| 호스팅 의미 | 서버/인프라를 직접 선택. 속도·안정성 책임 큼 | 호스팅 포함(관리형). 테마·앱·스크립트가 성능 좌우 |
| 병목 지점 | TTFB, DB 쿼리, 캐시 미설정, 동시접속, 검색/필터 | 무거운 테마, 앱 과다, 외부 스크립트(GTM 포함) |
| 운영자 핸들 | 호스팅 스펙, 캐시 계층, DB, CDN, 오토스케일 | 플랜, 테마 성능, 앱 다이어트, 스크립트 절제 |
| 도메인·메일 | 호스팅에 함께 둘 수 있음(통합 비용 ↓) | 도메인은 가능, 회사 이메일은 별도(워크스페이스 등) |
| PCI-DSS | 운영자 책임(SAQ A 수준 이상 필요) | Shopify Level 1 PCI DSS 준수 (Shopify) |
| 최중요 페이지 | 상품리스트·상품상세·장바구니·체크아웃 | 동일(체크아웃 인프라는 Shopify가 강함) |
5. WooCommerce 운영자용 호스팅 선택 기준 9가지
5.1. 공식 권장 서버 요건을 “현재 + 1년 뒤”까지 만족하는가
WooCommerce는 요구사항 미달 시 “사이트가 피해를 본다”고 직접 경고하며 권장 요건을 제시합니다 (WooCommerce).
- PHP 8.3 이상
- MySQL 8.0 이상 또는 MariaDB 10.6 이상
- HTTPS 지원 (TLS 1.2+)
- WordPress 메모리 제한 256MB 이상
체크 질문은 두 가지입니다. “내 호스팅은 PHP 8.3 / DB 8.0+가 지금 가능한가?” “업그레이드가 버튼 1개로 되는가, 아니면 지원 티켓이 필요한가?” 후자라면 매출 10억 규모로 가기 전에 매니지드 WP나 VPS로 이전할 준비를 해 두세요.
5.2. 서버 레벨 캐시(페이지 캐시)를 “플러그인 말고 서버에서” 지원하는가
WooCommerce 공식 성능 가이드는 서버 사이드 캐시로 Varnish, NGINX FastCGI Cache, Redis를 예시로 듭니다 (WooCommerce Developer Blog). 워드프레스 캐시 플러그인만으로도 시작은 가능하지만, 동시접속 200명 이상이 일상적으로 들어오면 서버 레벨 캐시로 옮기는 것이 안전합니다.

5.3. 캐시 예외(장바구니·계정·체크아웃) 처리가 기본값으로 안전한가
캐시는 잘 쓰면 약, 잘못 쓰면 독입니다. 특히 결제·장바구니 페이지에 페이지 캐시가 잘못 걸리면 “이전 고객의 장바구니가 보이는” 사고가 납니다. WooCommerce는 캐시 설정 문서에서 Cart / My Account / Checkout 페이지는 캐시에서 제외하라고 명확히 안내합니다 (WooCommerce Developer Blog). 호스팅 영업과 통화할 때 “WooCommerce용 캐시 예외가 기본 제공되는가?”를 반드시 확인하세요.
5.4. 오브젝트 캐시(Redis)를 쉽게 붙일 수 있는가
상품 수가 1만 개를 넘거나 일 주문 1,000건을 넘으면, Redis 오브젝트 캐시 유무가 체감 속도를 좌우합니다. WooCommerce 성능 가이드도 오브젝트 캐시를 별도 축으로 다룹니다 (WooCommerce Developer Blog). 운영자 체크 포인트는 두 가지: “Redis가 플랜에 포함인가, 유료 애드온인가?” “원클릭 활성화·모니터링이 가능한가?”
5.5. WooCommerce 동시처리: 매니지드 WP vs VPS, 어디까지 버티는가
매출 규모별 동시접속 한계는 다음 표가 실무 감각에 가깝습니다. 광고 트래픽이 몰리는 캠페인 첫 30분의 피크가 평균 트래픽의 5~10배라는 점을 잊지 마세요.
| 매출 규모 | 동시접속(피크) | 권장 인프라 | 월 비용 가이드 |
|---|---|---|---|
| 연 1억대 | 50~100명 | 매니지드 WP(공유) — Kinsta Starter, WP Engine Startup, Cafe24 매니지드 | 3~10만원 |
| 연 10억대 | 200~500명 | 매니지드 WP(전용) 또는 4~8 vCPU VPS + Redis | 20~50만원 |
| 연 100억 이상 | 1,000명+ | 오토스케일 가능한 클라우드(AWS·GCP) + LB + RDS·Aurora | 200만원+ (캠페인 시 변동) |
매출 1~3억 구간은 공유 매니지드 WP로 충분합니다. 5억을 넘기면 DB가 같은 서버에 묶인 공유 호스팅에서 체감 속도가 흔들리기 시작하고, 10억대부터는 “DB 분리 + Redis”가 사실상 필수입니다. 100억대는 캠페인 트래픽 대응을 위해 오토스케일 가능한 구성이 매출 방어 비용 대비 가장 저렴합니다.
5.6. CDN(정적 자산·이미지) 기본 제공 또는 손쉬운 연동
쇼핑몰은 이미지가 많습니다. CDN은 사용자와 가까운 엣지에서 캐시로 응답해 지연을 줄이고, 전국·해외 고객이 섞인 매장일수록 효과가 큽니다 (Portent). 운영자 체크 포인트는 “CDN이 포함인데 트래픽 상한이 있는가?” “WebP/AVIF 자동 변환까지 해주는가?” 두 가지입니다.
5.7. 백업 빈도와 복원 시간 — 장애 시 매출 직결 요소
전환율은 결국 장애 시간에 가장 크게 깨집니다. 매출 10억 규모 쇼핑몰이 4시간 다운되면 평일 점심 피크 기준 약 80~120만원의 매출이 사라집니다. WooCommerce는 서버 변경 전 백업을 강조합니다 (WooCommerce).
| 매출 규모 | 최소 백업 빈도 | 목표 복원 시간(RTO) | 데이터 손실 한계(RPO) |
|---|---|---|---|
| 연 1억대 | 일 1회 | 4시간 | 24시간 |
| 연 10억대 | 6시간 간격 | 1시간 | 6시간 |
| 연 100억 이상 | 실시간 복제 + 일 백업 | 15분 | 5분 이하 |
“원클릭 복구”가 진짜 동작하는지 분기마다 한 번은 스테이징에서 테스트하세요. 가장 흔한 사고는 “백업은 있었는데 복구가 안 됐다”입니다.
5.8. 보안 인증 PCI-DSS — 결제 신뢰는 곧 전환율
국내 결제는 PG사가 카드 정보를 직접 처리하므로 가맹점은 SAQ A 수준이 일반적이지만, 해외 결제(Stripe·Adyen 등)를 직접 붙이거나 토큰을 자체 저장하면 SAQ A-EP·SAQ D로 부담이 늘어납니다. 호스팅 측면에서는 다음을 기본값으로 두는 것이 안전합니다.
- HTTPS 강제(TLS 1.2+) — 결제 페이지 평문 전송 절대 금지
- WAF 기본 제공 — Cloudflare, Sucuri 같은 관리형 방화벽
- OS·PHP 보안 패치 자동화 — 매니지드 WP의 가장 큰 장점
- 관리자 2FA — wp-admin 접근에 OTP 필수화
- 로그 보관 90일+ — 침해사고 추적용
Shopify는 Level 1 PCI DSS 준수를 명시하며 PG·결제 인프라를 통째로 위임받을 수 있습니다 (Shopify). 보안 인력이 부족한 1~10억대 매장은 이 점이 Shopify 선택의 가장 큰 이유가 됩니다.
5.9. Cart abandonment를 줄이는 캐시 전략 (체크아웃 보호)
Baymard Institute는 글로벌 평균 카트 어밴던먼트가 약 70%라고 보고합니다. 호스팅 관점에서 어밴던먼트를 줄이는 캐시 전략은 다음 세 가지 층으로 정리됩니다.
- 풀 페이지 캐시 + WooCommerce 예외: 상품 리스트·홈은 캐시, 장바구니·결제는 제외 (WooCommerce)
- 오브젝트 캐시(Redis): 세션·쿠폰·재고 조회를 메모리에서 처리해 결제 페이지 TTFB를 0.3~0.5초 단축
- CDN 엣지 캐시 + 이미지 최적화: 상품 이미지를 WebP/AVIF로 자동 변환해 모바일 LCP 1초대 진입
이 세 층이 동시에 동작해야 “장바구니에 담고 5초 기다리다 이탈”이 사라집니다. 호스팅 영업과 미팅할 때 위 세 항목이 기본값으로 들어 있는지 한 줄씩 물어보세요.
6. Shopify 운영자용 WooCommerce 호스팅 선택 기준 — 도메인·메일·테마
Shopify는 호스팅이 아닙니다. Shopify가 인프라를 관리해 주는 대신, 운영자는 도메인·회사 이메일·테마·앱이라는 네 영역을 따로 관리해야 합니다. WooCommerce 호스팅 선택 기준을 Shopify에 그대로 옮기면 다음과 같이 매핑됩니다.

6.1. Shopify가 기본으로 처리하는 인프라 영역
- Cloudflare 기반 CDN 제공 (Shopify Help Center)
- 파일 자동 압축(Brotli/gzip), 요청 HTTP/3 + TLS 1.3 (Shopify Dev)
- 이미지 CDN으로 자동 리사이즈·최적 포맷 변환
- 모든 플랜에 무제한 호스팅·무제한 대역폭 포함 (Shopify)
- Level 1 PCI DSS 준수
6.2. Shopify에서 운영자가 따로 챙겨야 할 도메인·메일 호스팅
Shopify는 도메인 등록은 가능하지만 회사 이메일(contact@yourstore.com 같은) 송수신은 제공하지 않습니다. 매출 규모별 권장 구성은 다음과 같습니다.
| 매출 규모 | 도메인 | 회사 이메일 | 트랜잭션 메일 |
|---|---|---|---|
| 연 1억대 | Shopify·Cloudflare Registrar | 이메일 호스팅(가비아·Cafe24, 5계정 ≈ 월 1만원) | Shopify 기본 발송으로 충분 |
| 연 10억대 | Cloudflare Registrar + 별도 DNS | Google Workspace Business Standard(인당 월 18,000원) | Klaviyo·Mailchimp 마케팅 메일 도입 |
| 연 100억 이상 | 전용 DNS + DNSSEC | Google Workspace Enterprise + DLP | SendGrid/Postmark 트랜잭션 메일 + SPF/DKIM/DMARC 강제 |
주문 확인 메일이 스팸함으로 빠지면 Cart abandonment가 더 늘어납니다. 매출 10억을 넘기면 SPF/DKIM/DMARC 세 줄 설정과 별도 트랜잭션 메일 서비스가 호스팅 비용보다 훨씬 큰 ROI를 만듭니다.
6.3. 속도를 망치는 1~3순위 (Shopify 공식 문서 기준)
- 테마 — 무거운 멀티퍼포즈 테마는 LCP 4~5초까지 늘어남
- 설치한 앱 — 앱 1개당 평균 200~400ms 추가
- 수동 추가 외부 코드(태그 매니저·픽셀·라이브챗) (Shopify Help Center)
Shopify는 테마 스토어 등록 기준으로 홈·상품·컬렉션 페이지 평균 Lighthouse 60 이상을 요구하고 (Shopify Dev), 실사용자 CWV 데이터로 테마별 성능을 공개합니다 (Performance @ Shopify). 테마 구매 전 두 페이지를 모두 확인하세요.
6.4. 앱 다이어트와 외부 스크립트 절제
앱은 제거해도 코드가 남는 경우가 많습니다 (Shopify Help Center). 운영자 룰은 단순합니다. 앱 1개 추가 시마다 “매출 기여(전환·객단가·리텐션) vs 성능 손실”을 명시적으로 비교하세요. 특히 체크아웃·리뷰·추천·라이브챗처럼 스크립트를 많이 다는 앱은 LCP를 1~2초 늘리는 주범입니다.
6.5. Shopify Web Performance Reports로 주간 모니터링
Shopify Web Performance Reports는 최근 30일 실사용자 데이터 기반으로 LCP·INP·CLS를 “Good/Moderate/Poor”로 평가합니다 (Shopify Help Center). 운영자는 주 1회, 상위 유입 페이지 3~5개의 회귀(regression) 여부만 확인하면 충분합니다.
6.6. 매출 규모별 Shopify 플랜 선택
| 매출 규모 | 권장 플랜 | 핵심 이점 |
|---|---|---|
| 연 1억대 | Basic ($39/mo) | 기본 PCI-DSS·CDN·HTTPS, 결제수수료 2% |
| 연 10억대 | Shopify ($105/mo) 또는 Advanced ($399/mo) | 리포팅 강화, 결제수수료 1% 또는 0.5% |
| 연 100억 이상 | Shopify Plus ($2,300/mo~) | 99.99% SLA, 분당 10K+ 체크아웃, DDoS 보호 (Shopify Help Center) |
7. WooCommerce 호스팅 선택 기준으로 본 매출 규모별 추천
위 9가지 기준을 종합하면 매출 규모별 최적 조합은 다음과 같이 정리됩니다. 이 표 한 장이 한 시간짜리 호스팅 영업 미팅을 대체합니다.
| 매출 규모 | WooCommerce 추천 | Shopify 추천 | 월 인프라 비용 |
|---|---|---|---|
| 연 1억대 (창업~성장기) | Cafe24 매니지드 워드프레스 또는 Kinsta Starter + Cloudflare Free | Shopify Basic + 가비아 이메일 호스팅 5계정 | 3~10만원 |
| 연 10억대 (확장기) | Kinsta Pro / WP Engine Growth + Redis 애드온 + Cloudflare Pro | Shopify(중간 플랜) + Google Workspace + Klaviyo | 20~60만원 |
| 연 100억 이상 (엔터프라이즈) | AWS·GCP 자체 구축 + Aurora/Cloud SQL + 오토스케일 LB | Shopify Plus + 트랜잭션 메일(SendGrid) | 200~500만원+ |
선택의 갈림길은 명확합니다. “개발 인력이 있는가, 결제 안정성이 최우선인가”가 첫 번째 질문입니다. 인력이 부족하고 체크아웃 안정성이 중요한 1~10억대 매장은 Shopify가 운영 리스크를 더 줄여 줍니다. 반대로 SEO·콘텐츠·커스터마이징을 깊게 가져가야 하는 팀, 또는 결제수수료를 줄이려는 100억대 매장은 WooCommerce + 자체 인프라가 비용 면에서 유리합니다.
8. 캠페인·런칭 전 점검할 WooCommerce 호스팅 선택 기준 체크리스트 15
8.1. WooCommerce(셀프호스트)용 8가지
- PHP 8.3+, DB 8.0+ / 10.6+, HTTPS, 메모리 256MB+ 충족
- 서버 레벨 캐시(Varnish·FastCGI·Redis) 사용 가능
- Cart / My Account / Checkout 캐시 제외 규칙 적용 확인
- Redis 오브젝트 캐시 포함 여부(애드온이면 비용 명확화)
- 이미지·정적 자산 CDN 적용(한국 타깃이면 체감 큼)
- 자동 백업 + 원클릭 복구 동선 확보(분기 1회 복구 테스트)
- 피크 대비 리소스 업그레이드/오토스케일 시뮬레이션
- 장애 알림·응답속도 모니터링(UptimeRobot·Datadog 등)
8.2. Shopify(SaaS)용 7가지
- 테마 Lighthouse 평균 60+ 충족 확인
- 실사용자 테마 성능 데이터(Performance @ Shopify) 확인
- 설치 앱 정리, 제거 후 잔존 코드까지 확인
- 외부 스크립트·태그 매니저 최소화
- Web Performance Reports로 주간 CWV 점검
- 도메인·이메일·트랜잭션 메일 분리 설정(SPF·DKIM·DMARC)
- 대형 트래픽 대비 Plus의 SLA·DDoS 보호 검토
9. WooCommerce 호스팅 선택 기준 자주 묻는 질문 (FAQ)
Q1. WooCommerce는 호스팅만 좋으면 전환율이 정말 오르나요?
호스팅이 전환율을 직접 보장하진 않지만, 속도 개선이 전환율 지표 개선과 연관된다는 연구가 강력합니다. Deloitte/Google은 0.1초 개선과 모바일 전환율 +8.4% 개선이 함께 관찰됐다고 보고했고, Akamai는 100ms 지연이 전환율을 최대 7%까지 악화시킬 수 있다고 정리했습니다 (Akamai/IGDS). WooCommerce는 권장 서버 요건 미달 시 성능·보안 악영향을 직접 경고합니다 (WooCommerce).
Q2. WooCommerce 캐시를 켰더니 장바구니가 꼬이는 이유는?
WooCommerce는 Cart / My Account / Checkout 같은 고객별 정보가 바뀌는 페이지는 캐시에서 제외하라고 명확히 안내합니다 (WooCommerce Developer Blog). 이 예외 처리 없이 페이지 캐시를 걸면 “이전 고객의 장바구니가 보이거나 결제가 꼬이는” 사고가 납니다. 호스팅 영업과 통화할 때 “WooCommerce 예외가 기본 적용되는가?”를 반드시 확인하세요.
Q3. Shopify는 호스팅을 따로 못 고르는데 속도는 어디서 결정되나요?
Shopify는 성능 영향 요인으로 테마·앱·추가 외부 코드를 가장 크게 지목합니다 (Shopify Help Center). Web Performance Reports로 실사용자 데이터 기반 CWV를 매주 점검하면 회귀를 빠르게 잡을 수 있습니다 (Shopify Help Center).
Q4. 매출 1억대 신규 쇼핑몰은 WooCommerce가 좋을까요, Shopify가 좋을까요?
개발 인력이 없고 결제 안정성이 우선이면 Shopify Basic + 가비아 이메일 호스팅 조합이 가장 빠릅니다. 콘텐츠 SEO와 커스터마이징을 깊게 가져갈 계획이라면 Cafe24 매니지드 워드프레스나 Kinsta Starter + WooCommerce가 1년 후 확장성이 좋습니다. 두 경우 모두 월 10만원 이하로 시작 가능합니다.
Q5. 매출 100억대 쇼핑몰의 백업·복원 시간 기준은?
실시간 복제(스탠바이 DB) + 일 1회 풀 백업, 목표 복원 시간(RTO) 15분 이내, 데이터 손실 한계(RPO) 5분 이하가 업계 일반 기준입니다. AWS RDS Multi-AZ나 Aurora Global Database 같은 옵션이 동일 리전 장애 시에도 매출 손실을 분 단위로 막아줍니다. 분기마다 한 번은 스테이징에서 복구를 실제로 돌려보세요.
Q6. PCI-DSS는 직접 인증을 받아야 하나요?
국내 가맹점은 PG사가 카드 데이터를 직접 처리하므로 보통 SAQ A 수준의 자가진단으로 시작합니다. 해외 결제(Stripe·Adyen)를 직접 붙이거나 토큰을 자체 저장하면 SAQ A-EP·SAQ D로 부담이 늘어납니다. Shopify는 Level 1 PCI DSS 준수를 명시하므로 (Shopify) 보안 인력이 부족한 1~10억대 매장은 Shopify로 위임하는 것이 현실적인 선택입니다.
Q7. 운영자가 가장 먼저 봐야 할 속도 지표 두 개는?
대부분의 쇼핑몰에서 TTFB(서버 체감)와 LCP(메인 콘텐츠 표시)가 우선입니다. web.dev는 TTFB 0.8초 이하 (web.dev), LCP 2.5초 이하 (web.dev)를 “좋음” 기준으로 제시합니다. 결제 페이지 두 지표가 기준 미달이라면 캐시·DB·이미지 최적화 순으로 점검하세요.
10. 함께 읽으면 좋은 dxtalk 호스팅·인프라 가이드
- Cloudflare vs Fastly vs Akamai 비용 비교 2026 — CDN을 어떤 기준으로 고를지 정리
- 관리형 DB 추천: RDS vs Cloud SQL vs Cosmos DB 선택 가이드 — DB 분리 시점과 선택 기준
- 재해복구 DR 전략: RTO/RPO 기준으로 설계하는 실무 가이드 — 복원 시간 설계 심화
- 클라우드 비용 최적화 FinOps 입문 12가지 — 매출 100억대 인프라 비용 관리
![]() | AX 100배의 법칙 – 나와 조직의 능력을 100배 높이는 AI 경영의 실제 도서 구매 |
함께 읽으면 좋은 글:
디지털 트랜스포메이션: 조직의 습관을 바꾸는 일, 도서 구매
